Оригинал

Усадьба Камоидзуми
Хигасихиросима

Сакэ, японское рисовое вино, как правило, производится в местах, где есть хорошая родниковая вода. Пивоваренная компания Камоидзуми находится Хигаси Хиросима. Она делает сакэ с 1912 года. Несмотря на то, что методы изготовления сакэ поменялись со времен Второй Мировой войны, эта компания стремится возродить и сохранить традиционные методы. Хисао Маэгаки, президент компании в третьем поколении, в частности, работает над популяризацией мэй-суй сакэ, изготовленного из риса, кодзи и воды, без использования алкоголя или сахарина.

Дом и склад Камоидзуми были построены почти 240 лет назад, но претерпели несколько расширений и реконструкций. Хисазо Маэгаки, отец нынешнего владельца, построил главную гостиную в 1955 году, в его планы входило также перестроить и сад перед ней. Так совпало, что знаменитый садовый дизайнер Мирэй Сигэмори побывал в этом доме с визитом после того как там были сделаны некоторые изменения. Известный как пионер современного японского садового дизайна, Сигэмори был очень востребован в то время. Он работал над созданием садов при больших храмах и общественных зданиях. Тем не менее, Сигэмори влюбился в дом Камоидзуми. Вскоре после того, как он его оставил, он послал телеграмму Хисазо, сообщив ему о своем намерении создать там сад, и даже указав день, когда он планировал начать работу. В назначенный день Сигэмори прибыл со своими многочисленными учениками и начал работу над этим прекрасным садом, которым мы можем любоваться сегодня.

Сигэмори собирался использовать существующий склад на заднем плане в качестве заимствованного пейзажа. Это был типичный для этого района склад, стены которого покрыты черной плиткой намако в обрамлении известковой штукатурки. Однако стены склада оказались слишком короткими для целей Сигэмори, поэтому семья Маэгаки достроила их до нужной высоты. Сам сад был разработал дизайнером с учетом деревьев, которые здесь уже росли. Сигэмори также ходил в горы, принадлежавшие семье Маэгаки, и выбирал там камни, ставя на них отметки; эти камни потом были принесены учениками автора. Сигэмори тщательно выбирал место, направление и сочетание каждого камня, который был доставлен, расставляя их в соответствии со своим планом. Именно исходя из этого плана он выбирал камни в лесу, так что ни один камень, который был принесен, не остался неиспользованным.

Спустя полвека с момента своего завершения, сад достиг зрелости. Сосна, ароматные оливковые деревья и клены на заднем плане, а так же пологие холмы, покрытые мхом и камни в передней части являют собой совершенную гармонию со средним планом. Большие плоские камни вдоль энгавы дома, имеющие очертания волн, окантовывают передний план. Остальная часть передней части заполнена белым песком Сиракава, на котором нарисованы волнообразные линии. Стена склада, которая является фоном, действительно оказалась прекрасным дополнением к саду, хотя с течением времени и под действием дождей белая штукатурка поменяла цвет, что, впрочем, было предусмотрено Сигэмори более 50 лет назад.

Нынешний владелец, Хисао, говорит, что дизайн его сада был навеян морем Сэтонай-кай, расположенным недалеко от его дома и имеющим много небольших островов. Его отец, когда стал старым, очень любил смотреть на сад и даже играл с камнями, словно ребенок, воображая, будто плоские камни – это парусники в море. Хотя сад является произведением искусства, он не похож на музейный экспонат, это настоящий живой член его семьи. Он считает, что в этом истинная красота сада. Хисао наслаждается приемом гостей в своем доме, чтобы поделиться с ними красотой своего сада и чаем.

Усадьба Камоидзуми

Частные сады