Храм Касуйсай

Храм Касуйсай расположен в 4 км. к северу от станции Фукурои. Он вызывает восхищение у многих людей и является одним из самых известных храмов Сото дзен-буддизма в районе Токай. Считается, что храм был создан в 1394 году и первоначально был назван «Касуи Осё». Это имя ему дал монах Тозен.

Около 600 лет назад, в 1401 году в городе Фукурои священник открыл храм под названием «Тойокэн». В то время, в эпоху Муромати, Японией правил сегунат Асикага. После того как их сила и влияние стали ослабевать, по всей стране начались междоусобные войны. Наступила эра гражданских войн, и только сильный и достойный человек мог бы стать тогда абсолютным монархом. В то время одиннадцатый священник храма Тойокэн, Сэнрин Тозэн, помог бежать мальчику, взятому в заложники семьей Имагава в районе Суруга. Вскоре после этого период гражданской войны закончился, и в 1603 году началась эпоха Эдо. Власть же перешла Токугава Иэясу, и он был тем самым человеком, которому в свое время помог священник.

Теперь, когда Токугава Иэясу пришел к власти и стал господином замка Хамамацу, он пригласил монаха, чтобы отблагодарить. Священник сидел напротив Иэясу и слушал его слова, а потом, не желая того, впал в дремоту. Окружающие пришли в ярость от такой ужасной невежливости, но Иэясу остановил своих воинов и сказал: «Спать разрешается», назвав при этом имя «Монах Касуи» (Касуи означает «Вы можете спать» на старом японском языке). С тех пор храм Тойокэн стали называть Касуи-сай.

Касуисай в Фукурои относится к школе Сото Дзэн, которая является одной из буддийских школ, призывающих людей к сидячей медитации. Монахи призывали начинать день с сидячей медитации и заканчивать ею же. Они объясняли, что медитация – это «просто сидеть и медитировать». Но о чем нужно при этом думать? Ни о чем. Ничего не должно быть в уме, все пять чувств должны быть освобождены, чтобы мы могли почувствовать то, что мы действительно чувствуем. В этом смысл Дзэн. В какой-то степени это подобно рассеянному ощущению сразу после пробуждения. Дзэн медитация обучает отказываться от себя, убирать все мысли, чтобы увидеть Будду.

Интерьер некоторых залов можно ошибочно принять за художественный музей. Здесь много зданий, в которых находятся картины цветов, особенно много пионов. Картины украшают также раздвижные двери и белые стены. В апреле и мае сакуры, пионы, азалии оживают, поднимая настроение. Многие посетители приезжают сюда, чтобы насладиться пионами 150 сортов в саду пионов, открытом для посещений в это время.

Сад пионов (фото)

сад пионов, храм Касуйсай

Сначала идет основной зал Хондо. Здесь повсюду можно встретить семейный крест Токугава. В следующем зале, за прекрасно орнаментированным главным алтарем, или Сумидан, находится статуя богини Каннон. Также, одной из достопримечательностей храма являются туалеты. Важной частью обучения монаха считалась чистка туалетов.

Храм Касуйсай (фото)

храм Касуйсай

Царящее здесь умиротворение успокаивает посетителей. Но особый интерес для нас представляют небольшие внутренние дворики, открывающиеся взору по мере прохождения по залам храма. Эти уютные садики не только создают определенное настроение, но и подчеркивают красоту зданий. Мне кажется, что многие идеи вполне годятся для воплощения в наших небольших частных садах.

Внутренние сады

Автор фото: Александра Шурупова