Сад храма Сёдэн-дзи, Киото

Есть в Японии храмы, куда стекаются туристы со всего света. Там частенько бывает шумно, особенно когда гиды приводят многочисленные группы. Сложно посидеть, расслабиться, вникнуть в замысел художника, создавшего сад при храме, просто окунуться в нахлынувшие мысли. В таких местах, пусть даже и очень красивых, хочется сделать фотографии, по возможности, без присутствия других людей, и поскорее уйти в другой сад. Возможно, он будет не такой большой, не такой значимый, но здесь есть шанс испытать гораздо более острые чувства.

И вот таким местом может стать сад храма Сёдэн-дзи. Он не входит в основные туристические маршруты, посетить его можно лишь самостоятельно.

Здесь немаловажную роль играет подход к саду. Среди обычных жилых домиков вдруг возникают ворота, ведущие в лес. Слева от них установлены два камня, один огромный, словно скала, другой плоский и длинный. Между ними поставлена чаша тёдзубати из светлого камня. Справа находятся еще три камня и растет раскидистый клен.

Сад храма Сёдэн-дзи

Лес поистине выглядел сказочно в тот день. Особую прелесть ему прибавляли алые клены. К тому же, здесь абсолютно никого не было!

Сад храма Сёдэн-дзи

В конце пути, в просвете деревьев появился кусочек храмового здания.

Сад храма Сёдэн-дзи

Но, перед тем как пойти туда, мы заглянули в небольшой дворик, расположенный недалеко от входа. Посреди него возвышался двухэтажное строение с колоколом.

Сад храма Сёдэн-дзи

Во дворе, среди камней, мы увидели фигурки животных. А в чаше с водой – фигурку лягушки с малышом на голове. По всей видимости, все они несут какую-то охранную функцию ))

Сад храма Сёдэн-дзи

Походив еще немного по дворику, мы вернулись ко входу в храм.

Сад храма Сёдэн-дзи

Сёдэн-дзи, древний храм школы Нандзэндзи  секты Риндзай, был основан в 1282 году. Как и многие храмы в Японии, переживал в своей истории периоды упадка и расцвета. Интересно, что он является одним из храмов с так называемым «кровавым потолком». В 17 веке, когда знатные феодалы боролись за единоличное господство, Иэясу Токугава (впоследствии победивший в этой борьбе) оставил своего самурая и верного союзника с небольшой армией охранять захваченный замок Фусими. Впоследствии им пришлось вступить в неравный бой и, в результате предательства, враг проник на территорию крепости. Воины совершили сеппуку, и кровь их пропитала половые доски. После победы Иэясу демонтировал замок, а доски с пятнами крови были использованы для потолков в нескольких храмах. Таким образом он почтил дух воинов, разместив доски так, чтобы никто никогда не смог на них наступить.

К сожалению, я узнала об этом уже после посещения Сёдэн-дзи, поэтому не обратила внимание на потолки. Но вы, если туда попадете, обязательно посмотрите. Зато я сфотографировала картины в главном зале. Говорят, они принадлежат кисти Кано Санраку, знаменитого японского художника конца XVI – начала XVII века. На картинах изображены пейзажи Западного озера в Ханчжоу (Китай).

Сад храма Сёдэн-дзи

Скорее всего, это скульптура самого художника.

Сад храма Сёдэн-дзи

Также там находится висящий свиток, изображающий смерть Будды. Фото получилось засвеченным, но, если его увеличить, можно рассмотреть рисунок.

Сад храма Сёдэн-дзи

Ну и самое главное, ради чего стоит сюда прийти – это уникальный сухой сад. Им можно любоваться из зала, приоткрыв сёдзи. Или же с энгавы, протянувшейся вдоль здания.

Сад храма Сёдэн-дзи

Чем же уникален этот сад? Прежде всего тем, что в белом гравии находятся не камни, а группы стриженых азалий, что не характерно для карэсансуй в классической традиции. При этом, сами растения расположены по тем же принципам, по каким устанавливают камни. Азалии сгруппированы по 7, 5 и 3 (сити-го-сан). Такая конфигурация считалась особенно благоприятной с точки зрения здоровья и долголетия.

Сад храма Сёдэн-дзи

Еще одна особенность сада – потрясающей красоты фон. За белыми стенами мы видим гору Хиэй, которая умелыми руками мастера включена в картину сада.

Сад храма Сёдэн-дзи

Осенью здесь можно любоваться красными кленами, весной – цветущей плакучей сакурой, а летом азалии покрываются многочисленными цветами. Некоторым удается посмотреть на полную луну, сияющую в дни полнолуния над горой Хиэй. Однако, скорее всего, для этого нужны особые договоренности, ведь храм закрывается в 17.00.

Что касается авторства сада, то тут все туманно. На многих сайтах пишут, что автором является Кобори Энсю. И лишь некоторые исследователи отмечают, что Ходзё (главный зал) был перенесен в это место в 1653 году. Именно тогда и был создан сухой сад. Однако, к тому времени Кобори Энсю уже шесть лет как умер! Так что, либо автор все-таки другой, либо имеется в виду что-то другое. Например, сад мог быть создан по подобию какого-то сада мастера или по его чертежам. Но, в любом случае, автор сада был действительно необыкновенно талантлив!

То, что сад, несмотря на кажущуюся простоту, производит сильное впечатление, нельзя не отметить. Так, есть известный факт, когда Дэвида Боуи пригласили сняться в рекламном ролике напитка сётю, он выбрал именно Сёдэн-дзи. По воспоминаниям очевидцев, «во время съемок Боуи смотрел на сад со слезами на глазах», он был очарован тишиной и красотой окружающего пейзажа.

Певец и автор песен Синдзи Танимура так выразил свое восхищение: «Зимняя тишина исключительна, и, просто сидя на крыльце главного зала, можно забыть о времени и почувствовать, как успокаивается сердце».

Думаю, что сад храма Сёдэн-дзи стоит того, чтобы посетить его и самому ощутить то, о чем говорят те, кто здесь побывал.

Адрес: Kita-Ku, Nishigamo-Kitachinjuan-cho 72, Kyoto, Япония

Часы работы: с 9.00 до 17.00