Мраморные горы Дананга

Мраморные горы расположились к югу от центра города. Добраться до них можно на байке, на такси или купить экскурсию. Но последний вариант стоит брать только если вы едете сразу в несколько мест. Поездку лишь на горы вполне можно осуществить самостоятельно. Те, кто живут в южной части, дойдут пешком. От центра города – 9 километров. Также здесь ходит рейсовый автобус, который курсирует между Данангом и Хойаном. Но у нас не было времени на поиски, поэтому мы просто попросили в отеле отвезти нас до места, а потом забрать обратно. Обошлось это не дороже, чем мы взяли бы такси. Машина высадила нас у Мраморных гор, и мы договорились, что позвоним, когда закончим. Если вы поедете на байке, то его можно оставить у одного из магазинчиков. Просто потом купите у них что-нибудь, например, бутылку воды, и они не возьмут с вас денег за парковку.

Мраморные горы Дананга

В начале пути вы должны выбрать, как будете подниматься: на лифте или пешком. Лифт стоит 15 000 донгов (0,66$).

Мраморные горы Дананга

Вы выйдете на этой застекленной площадке..

Мраморные горы Дананга

Мы предпочли идти пешком, чтобы ничего не пропустить. Кстати, бывает, что главную пещеру Am Phu как раз и пропускают, так как она располагается практически под лифтом.

Мраморные горы Дананга

Купили открытки. Если развернуть обложку, на ней можно увидеть адрес, телефон, e-mail и адрес сайта.

Мраморные горы Дананга

На внутренней стороне – карта Мраморных гор. Картинку можно увеличить.

Мраморные горы Дананга

Также мы приобрели билеты в первую пещеру за 15 000 донгов (0,66$), и получили два билета – голубой и розовый.

Мраморные горы Дананга

Сначала я не придала этому значение, а потом обнаружила, что на обратной стороне голубого билета текст написан по-вьетнамски, а на розовом – по-английски. Здесь сказано, что в 1980 год Министерство Культуры внесло Мраморные горы в список национальных культурных объектов. Перечисляются имена пяти гор: гора Металла, гора Дерева, гора Воды, гора Огня и гора Земли. Есть названия пещер и пагод, которые можно увидеть. Фото увеличивается.

Мраморные горы Дананга

Вход в пещеру осуществляется по мосту. Ну, мост и мост. Головы зверей, соответствующие знакам китайского гороскопа.

Мраморные горы Дананга

Только вот из воды торчат человеческие руки…

Мраморные горы Дананга

Это идет подготовка к тому, что вы увидите внутри пещеры. А увидите вы чистилище, рай и ад. Первым делом попаем в чистилище. На этом месте, где стоит алтарь, определяется судьба человека.

Мраморные горы Дананга

Помимо подсветки, на него еще попадает немного естественного света из щели наверху.

Мраморные горы Дананга

В центре круга – божество. Видимо, оно здесь решает, куда человек отправится: в рай или в ад. Вверху – драконы с огненными пастями.

Мраморные горы Дананга

Затем спускаемся по лестнице в ад.

Мраморные горы Дананга

Там – различные сценки из жизни в аду. Ну, типа таких.

Мраморные горы Дананга

В аду долго задерживаться не хочется, мы возвращаемся обратно в чистилище и начинаем длинный и довольно опасный подъем наверх. Опасный он больше из-за того, что узкий, и подчас разойтись с теми, кто спускается, сложно. Кому-то приходится отступать на площадку и пережидать поток.

Мраморные горы Дананга

Выходим наверх на небольшой балкончик.

Мраморные горы Дананга

Отсюда можно увидеть город.

Мраморные горы Дананга

После осмотра пещеры идем налево, где лестница наверх, и здесь опять нужно заплатить 15 000 донгов, чтобы пройти к другим пещерам.

Начинается восхождение. Подниматься хоть и высоко, но в пути можно увидеть много интересного, так что постоянные остановки не дают сильно устать. Вот, например, статуя Будды, медитирующего перед небольшим водоемом.

Мраморные горы Дананга

При каждом витке подъема любуемся красивым видом на город.

Мраморные горы Дананга

На одной площадке даже был бинокль.

Есть здесь пагоды.

И храмы.

Мраморные горы Дананга

Монастыри действующие. Мраморные горы – это еще и место паломничества, сюда приезжают монахи из других мест. Вот группа молодых монахов попала в кадр.

Мраморные горы Дананга

По дороге мы встретили еще пару пещер. Но первая нас не впечатлила, а во вторую уже не захотелось заходить. Гораздо приятнее было любоваться необыкновенно красивыми видами.